Оператор Verizon встал на сторону Samsung в патентном споре с Apple
26 сентября 2011 года

Один из крупнейших операторов сотовой связи в США Verizon Wireless обратился к окружному суду Калифорнии с просьбой не запрещать на территории страны продажи мобильных устройств Samsung в рамках разбирательства по иску компании Apple, обвиняющей конкурента в копировании дизайна смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, сообщает блог FOSS Patents.

По мнению Verizon Wireless, временный запрет на продажи ряда моделей смартфонов и планшетов Samsung, введения которого добивается Apple, нанесет ущерб как самому оператору, так и американским потребителям, поскольку эти продукты Samsung - одни из немногих устройств, способных работать с высокоскоростными сотовыми сетями четвертого поколения, развиваемыми Verizon Wireless.

В настоящее время Verizon Wireless предлагает абонентам пять моделей LTE-смартфонов, специально сконфигурированных для работы в своей сети, среди них и Samsung Droid Charge, фигурирующий в патентном иске Apple против Samsung, поданном в апреле. Планшет Galaxy Tab 10.1, продажи которого также пытается запретить Apple, - единственное LTE-устройство этого типа, продаваемое оператором.

Кроме того, по мнению Verizon Wireless, решение в пользу Apple может негативно сказаться на рынке труда вследствие снижения инвестиций в развитие инфраструктуры и создание приложений. "Результатом ухода устройств Samsung с рынка неизбежно станет снижение потребности в приложениях и уменьшении количества рабочих мест для разработчиков", - считают представители оператора связи.

Американские суды ранее отклоняли прошения о запрете продукта в случаях, когда такой запрет мог нанести существенный экономический ущерб третьей стороне или препятствовать продвижению на рынке той или иной технологии, говорится в ходатайстве Verizon Wireless, текст которого размещен блогом LitigatingApple.com.

Рассмотрение требования Apple о введении временного запрета на продажи спорных устройств назначено на 13 октября. В связи с этим еще одним опасением оператора является возможное совпадение приостановления продаж гаджетов Samsung с сезоном предпраздничных продаж.

По мнению эксперта по интеллектуальной собственности Флориана Мюллера (Florian Mueller), суд, вероятнее всего, примет добровольную помощь Verizon Wireless в рассмотрении дела. В то же время Мюллер сомневается, что суд сочтет одного из лидеров операторов связи представляющим общественные интересы.

Крупнейшая в США сеть четвертого поколения стандарта LTE, развернутая Verizon Wireless в конце 2010 года, к середине следующего года, по планам компании, будет доступной двум третям американцев.

В рамках глобального патентного противостояния Apple добилась временного запрета продаж планшетов Galaxy Tab (версии с размером экраном 10,1 и 7,7 дюйма) в Германии. В Австралии Samsung пришлось отложить выпуск Galaxy Tab 10.1 до 30 сентября. В свою очередь южнокорейская компания пытается в ряде стран заблокировать через суд продажи iPhone и iPad.