Intel и IBM вложат $4,4 млрд в центр нанотехнологий в штате Нью-Йорк
27 сентября 2011 года

Intel и IBM входящие в число крупнейших мировых IT-компаний, совместно вложат 4,4 миллиарда долларов в центр исследований и разработки нанотехнологий в штате Нью-Йорк, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на губернатора штата Эндрю Куомо (Andrew Cuomo).

Инвестиции компаний будут осуществлены в течение пяти лет. Проект, который обеспечит почти семь тысяч рабочих мест, также поддержат компании Globalfoundries, Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung. Кроме того, проект получит 400 миллионов долларов от государства, которые будут предоставлены нью-йоркскому Колледжу нанонаук и технологий.

"Эта беспрецедентная инвестиция в экономику Нью-Йорка позволит создать тысячи рабочих мест и сделает штат важнейшим центром для следующего поколения технологий микропроцессоров", - заявил Куомо.

По словам представителя IBM Майкла Лоуграна (Michael Loughran), центр займется разработкой наночипов, которые будут использоваться в широком наборе устройств - от потребительской электроники до суперкомпьютеров.

"Это будут исследования и разработки в области вычислительных систем, которые IBM и другие игроки индустрии намерены создавать в будущем", - отметил гендиректор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

Компании уже не впервые проявляют заинтересованность к разработке чипов с использованием нанотехнологий. В октябре прошлого года Intel, Samsung и Toshiba начали совместную разработку микросхем, плотность размещения элементов в которых более чем в два раза превышает возможности современных полупроводниковых технологий. В апреле Intel и Micron объявили о готовности их совместного производства к выпуску флэш-памяти по рекордным в индустрии топологическим нормам 20 нанометров.

Компания IBM возглавляет консорциум по разработке инновационных микропроцессоров Semiconductor Research Alliance в Нью-Йорке. В исследовательском объединении уже работают инженеры из Samsung, Infineon Technologies, Freescale, GlobalFoundries, Renesas Electronics, ST Microelectronics и Toshiba. Intel и IBM входят в топ-10 самых инновационных компаний мира по итогам исследования Global Innovation 1000 аналитиков из Booz&C.