Эксперты нарисовали портрет "парка будущего" в Москве
22 сентября 2011 года

"Парк будущего" в Москве должен быть благоустроенным, интерактивным, безопасным, с условиями для отдыха и спорта, а также бесплатным входом и исторической базой, к такому выводу пришли эксперты во время "круглого стола", который прошел в четверг в .

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу за пять лет сделать столичные парки "самыми лучшими". Мэр намерен привести парки в порядок и сделать их местом для отдыха, досуга горожан, занятий спортом. На программу по реконструкции парков предусмотрено более 15 миллиардов рублей.

"Для меня парк будущего - безопасный, с атмосферой, соответствующей мегаполису, интернетом, различными площадками, единым ощущением жизни, отсутствием агрессии мегаполиса, и там всегда интересно", - сказал замглавы московского департамента культуры Сергей Капков, который руководил парком Горького и начал его масштабную модернизацию.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко отметила, что, в первую очередь, парк будущего должен быть местом, где человек отдыхает, и обустроен для нужд горожан.

По мнению медиа-директора Института медиа, архитектуры и дизайна Сергея Пойдо, важно выяснить, чего действительно хотят видеть в парках жители столицы.

Как сообщила куратор спецпроекта по паркам газеты "Московские новости" Елена Рудометкина, на эту тему было проведено исследование, которое показало, что больше всего москвичам не хватает парков рекреации и спортивных парков.

При этом глава комиссии МГД отметила, что современному мегаполису, безусловно, нужны спортивные парки, однако необходимо учитывать функциональное назначение каждой территории. "Есть части, которые я называю "священными коровами". Их трогать нельзя", - заявила Степаненко.

По ее словам, некоторые экологи высказывают опасения, что лесопарковые зоны Москвы будут застроены, а этого необходимо избежать. При этом депутат не исключила возможности того, что Битцевский парк, Покровское-Стрешнево и даже часть Кусково могут быть освоены под занятия спортом.

В свою очередь, куратор проекта "Lets bike it!" Владимир Кумов затронул тему организации велодорожек, высказавшись против их прокладки в парках.

"Велодорожки в парках не нужны, но можно создать специальные маршруты в этих зонах, по которым велосипедисты могли бы передвигаться, чтобы, например, не ехать по проезжей части", - предложил он.

Со своей стороны, учредитель фонда поддержки Нескучного сада Нунэ Алекян заявила, что нельзя рассматривать развитие парков без учета его истории.

"Парки имеют историю, легенды. Москвичи могут собственными силами проводить там экскурсии, рассказывать о них. Эту работу могут выполнять жители близлежащих домов", - считает эксперт.

Участники "круглого стола" также сошлись во мнении, что сегодня наиболее близок к образу "парка будущего" Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

"Благодаря тому, что было сделано в последнее время, парк Горького сегодня ближе всех к парку будущего", - отметила Степаненко.

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в этом году в штат столичного департамента культуры была введена новая единица - заместитель руководителя департамента, который займется непосредственно решением проблем парков, усадеб, городских зон отдыха. На эту должность был назначен Сергей Капков, в прошлом депутат Госдумы, а с марта 2011 года - директор ЦПКиО им. Горького.

В период руководства парком Горького Капков начал масштабную модернизацию, решив вернуть парку былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом его историко-культурную ценность и сделав доходным предприятием. В парке заработал пляж, появилась возможность пользоваться интернетом, вход в парк стал бесплатным.