Две недели здоровья стартуют в Центральном округе Москвы в ближайшие выходные
22 сентября 2011 года

Две недели здоровья, приуроченные к Году спорта и здорового образа жизни, стартуют в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы 24 сентября, сообщил в четверг сотрудник пресс-службы префектуры ЦАО.

По его словам, за эти две недели пройдут 250 спортивных мероприятиях, в которых примут участие более 35 тысяч человек.

"Многие молодые люди сегодня предпочитают виртуальную жизнь настоящей. Между тем, час занятий спортом может дать больше, чем час в сети интернет. Динамика, общение, физическое здоровье и развитие характера - все это может спорт, мы рассчитываем за наши две недели здоровья это доказать", - поддержал инициативу проведения двух недель спорта префект ЦАО Сергей Байдаков.

Как пояснил сотрудник пресс-службы, в течение этих двух недель дети, молодежь, люди старшего возраста и люди с ограниченными физическими возможностями будут активно заниматься спортом в парках, скверах, на дворовых площадках, в школах, учреждениях культуры, на различных досуговых и спортивных объектах округа.

"Кульминацией всех спортивных мероприятий станет окружной День здоровья, который состоится 8 октября на территории олимпийского комплекса "Лужники" - праздник спорта, на который заявлено 3,6 тысячи участников", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в рамках праздника пройдут кубок округа по футболу, стритболу и пейнтболу среди студентов 20 вузов и 10 колледжей Москвы, соревнования по теннису среди параолимпийцев, мастер-классы знаменитых российских спортсменов, показательный матч по американскому футболу, выступления представителей экстремальных видов спорта. Старшее поколение "сразится" в шашки, шахматы и настольный теннис. Ветераны спорта сыграют в футбол и хоккей.

Также 8 октября в "Лужниках" пройдут соревнования по паркуру, велотриалу, фитнес-аэробике, фрисби, флорболу, дартсу, перетягиванию каната.

Ранее пресс-служба сообщала, что велопробег Let's bike it!, запланированный на 24 сентября в ЦАО, перенесен ориентировочно на 1 октября по техническим причинам.

В Москве 2011 год объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Власти уверены, что реализация программы Года спорта позволит увеличить с 17% до 27% количество москвичей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Руководство города также намерено привлечь к активным занятиям физкультурой и спортом москвичей всех возрастных категорий, в том числе и пенсионеров.