Бритни Спирс начинает европейское турне Femme Fatale с России
22 сентября 2011 года

Американская поп-звезда Бритни Спирс откроет европейскую часть мирового тура в поддержку нового альбома Femme Fatale российскими концертами в Санкт-Петербурге на сцене Ледового дворца в четверг и в московском СК "Олимпийский" в субботу, сообщили организаторы.

Седьмой по счету альбом Спирс Femme Fatale вышел в марте этого года и уже получил статус золотого: в том числе, его продажи в России являются одними из лучших среди западных артистов.

Как рассказал организатор столичного шоу, "Femme Fatale - это совершенно другая Бритни Спирс: новая пластинка очень сильно отличается от всего, что она делала до этого - она более драйвовая, тяжелая, хитовая".

Сама Спирс в своем блоге и многочисленных интервью признавалась, что считает этот альбом лучшим из всего, что сделала. В записи Femme Fatale приняли участие такие известные и популярные музыканты, как Max Martin, Will. I. Am из The Black Eyed Peas и Dr. Luke. Пластинка дебютировала на вершине американского чарта Billboard 200, став шестой в карьере певицы, достигнувшей таких высот с первой попытки.

В туре за артисткой следуют 30 грузовиков с оборудованием и 120 человек обслуживающего персонала. И в Санкт-Петербурге, и в Москве, по словам организаторов, планируется сложное шоу с массой декораций, костюмов, лазерных установок и многого другого. Спирс выступит с балетом и музыкантами, которые, как обещает столичный промоутер, будут выступать вживую, как, собственно, и сама певица.

Спирс в России запланировала серьезную культурную программу - она собирается осмотреть достопримечательности северной столицы, съездить в Петергоф, а в Москве заказала организаторам поход в Государственный музей изобразительных искусств на выставку Сальвадора Дали.

Если любознательность певицы внушает уважение, то ее райдер удивляет - учитывая уже никого не шокирующие запросы звезд мирового уровня, к которым, несомненно, относится Спирс, она поразительно скромна. Силами своей команды она обеспечит себе кейтеринг и даже привезет большую часть обстановки для гримерки.

Исключение составят только шестифутовый стол с льняной скатертью, четыре раскладных стула и три корзины для мусора - именно такой набор артистка просит подготовить к ее приезду. Еще одним требованием стал температурный режим в гримерке - он должен быть не больше и не меньше, чем 70 градусов по Фаренгейту или 21 градус по Цельсию. А в личной ванной артистки организаторы должны будут подготовить "одно выстиранное большое банное полотенце белого цвета".

Взлет Бритни Джин Спирс (Britney Jean Spears) начался с нескольких успешных альбомов и синглов, таких, как Baby One More Time и Oops!... I Did It Again. Ее дебютный сингл Baby One More Time вышел в октябре 1998 года. Песня имела огромный успех и в первые же недели возглавила международные чарты, мировые продажи сингла составили 9 миллионов копий, что сделало диск дважды платиновым.

Одноименный альбом вышел в январе 1999 года. Он стартовал на первом месте рейтинга Billboard 200, десять недель продержался в верхней десятке и 60 недель - в топ-20.

Вслед за успешным дебютом последовал второй альбом певицы Oops!... I Did It Again, также сразу оказавшийся на первом месте в США. Продажи за первую неделю составили 1,3 миллиона копий, что является абсолютным мировым рекордом.

Летом 2000 года Спирс отправилась в свой первый мировой тур Oops!... I Did It Again World Tour. В этом же году она получила две награды Billboard Music Awards и была номинирована на "Грэмми" за "Лучший поп-альбом" и "Лучшее живое выступление".

В ноябре 2001 года вышел третий альбом Спирс под названием Britney. Пластинка дебютировала на первом месте в США, ее продажи составили более 745 тысяч пластинок за первую неделю. Сразу же после выхода альбома Спирс отправилась в тур Dream Within a Dream Tour, по окончании которого объявила о перерыве в карьере.

Артистка вернулась на сцену в августе 2003 года. В ноябре вышел четвертый студийный альбом Спирс In The Zone, который также дебютировал на первом месте в США - это сделало певицу первой в истории исполнительницей, чьи первые четыре альбома стартовали на вершине рейтинга.

В начале 2007 года после двухлетнего перерыва, Спирс приступила к записи нового сольника Blackout, который вышел осенью того же года. Стартовал он, правда, на втором месте, но альбом 2008 года Circus вернул все на свои места - он дебютировал на первом месте чарта Billboard 200, став пятым "победоносным" альбомом Спирс.