Более половины жителей Подмосковья имеют доступ в интернет - министерство
30 сентября 2011 года

Более половины жителей Московской области имеют на сегодняшний день доступ в интернет из дома, за последние 12 лет число интернет-пользователей увеличилось в несколько раз, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства информационных технологий и связи Подмосковья.

В пятницу, 30 сентября, в России в 14 раз отмечается День интернета. Эта традиция зародилась в 1998 году, когда московская компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу и ежегодно праздновать этот день. Кроме того, в этот день была проведена первая перепись населения русскоязычного интернета.

"В Московской области доступ к сети Интернет имеют порядка 55% домохозяйств. Более половины из них пользуются услугой широкополосного доступа", - говорится в сообщении.

По информации министерства, в 1998 году доступ к интернету имел лишь один миллион россиян. Сегодня, согласно последним данным, в России насчитывается 50,3 миллиона интернет-пользователей. Около 72% всей российской аудитории Всемирной паутины выходит в сеть ежедневно.

"По заявлению главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, к 2015 году уровень проникновения интернета в России планируется существенно повысить, пишет CNews. Особенно это касается регионов, ведь в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель уже достигает 60-70%", - отмечается в материале.