Apple проведет 4 октября мероприятие, на котором, возможно, представит iPhone 5
27 сентября 2011 года

Компания Apple, от которой уже несколько месяцев ждут презентации смартфона iPhone пятого поколения, разослала в СМИ приглашения на мероприятие Let's Talk iPhone 4 октября, сообщают ведущие западные IT-издания.

О том, что Apple готовится провести в начале октября презентацию новых продуктов, в числе которых - давно ожидаемый смартфон iPhone 5, блог All Things Digital сообщал на прошлой неделе. Издание отмечало, что если дата анонса - 4 октября - верна, то продажи устройства на территории США, скорее всего, начнутся спустя несколько недель после презентации.

IT-издания TechCrunch, Mashable, SlashGear, CNet сообщают, что мероприятие начнется в 10.00 по местному времени (21.00 мск). Приглашение оформлено с использованием иконок календаря, часов и кнопки звонка в iOS. Место проведения презентации схематически отображено иконкой картографического сервиса для iPhone. Вместо Сан-Франциско, где Apple по традиции представляла наиболее значимые новинки, мероприятие состоится в штаб-квартире компании в городе Купертино, штат Калифорния, пишет TechCrunch.

Кто именно будет вести презентацию, в приглашении не сообщается. До сих пор все важные продукты компании представлял основатель Apple и ее бывший гендиректор Стив Джобс, которого в конце августа сменил на этом посту Тим Кук.

Apple не упоминает в приглашении конкретного названия iPhone 5, однако слухи о новом смартфоне циркулируют на рынке уже несколько месяцев. По данным ряда источников, новый iPhone получит двухъядерный процессор Apple A5, а также камеру с восьмимегапиксельным сенсором.

Кроме того, в последнее время все чаще появляются сообщения о том, что дизайн смартфона пятого поколения существенно изменится по сравнению с iPhone 4, выпущенным в июне 2010 года. Ожидается, что задняя крышка нового аппарата будет плоской с закругленными краями, а корпус аппарата станет тоньше, чем у iPhone 4, при том, что диагональ экрана увеличится на полдюйма.