Apple на четверть урезает объемы производства планшетов iPad 2 - СМИ
26 сентября 2011 года

Компания Apple сокращает объемы производства планшетов iPad 2 в четвертом квартале примерно на 25%, отражая снижение спроса на устройство в Европе, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет аналитической компании JPMorgan Chase & Co.

По информации Bloomberg, первоначально Apple собиралась заказать в четвертом квартале 17 миллионов iPad 2, однако сейчас компания понизила объем заказанных планшетов до 13 миллионов. Тем не менее, в JPMorgan Chase & Co. не склонны пересматривать свои прогнозы, согласно которым в четвертом квартале Apple должна отгрузить в торговые сети 12 миллионов iPad 2, что на 1,1 миллиона больше, чем кварталом ранее.

Эксперты JPMorgan Chase & Co. считают, что снижение объемов производства не связано с подготовкой Apple к запуску новой модели iPad, отмечает агентство Рейтер.

Кроме того, сайт DigiTimes сообщил со ссылкой на собственные источники, что из-за общего снижения спроса на дорогостоящую технику Apple решила последовать примеру конкурентов и планирует продавать iPad 2 по более низкой цене. В настоящий момент стоимость устройства в США начинается с 499 долларов.

Появление iPad фактически создало рынок планшетов, и это устройство с самого начала стало его лидером. Согласно статистике аналитической компании IDC, во втором квартале 2011 года на долю iPad приходилось 68,3% рынка - на 2,6% больше, чем тремя месяцами ранее. Эксперты IDC ожидают, что в ближайшее время позиции Apple останутся непоколебимы.