Суд рассмотрит 11 января жалобу "Протека" на решение ФАС о сговоре фармдистрибьюторов
1 декабря 2010 года

Арбитражный суд Москвы назначил на 11 января рассмотрение заявления ЗАО фирма "Центр внедрения "Протек" об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которым компания вместе с тремя другими крупными поставщиками лекарственных средств была признана участницей картельного сговора, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Нарушение, по мнению ФАС, заключалось в создании препятствий для продвижения на рынок компьютерной программы, позволяющей сравнивать цены дистрибьюторов фармацевтической продукции, передавать им подготовленный заказ и получать от них электронные документы.

ФАС РФ 29 сентября признала ЗАО НПК "Катрен", ЗАО фирма "Центр внедрения "Протек", ЗАО "Роста" и ЗАО "Аптека-Холдинг" нарушителями пункта 8 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" - запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию.

В антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель И.Н.Жаботин, который осуществляет продвижение и обслуживание программы "Реал Селект" на территории Ярославской, Вологодской и Костромской областей. С ее помощью аптеки, больницы и другие учреждения могут сравнивать цены и заказывать продукцию.

Как установила ФАС, в начале марта 2010 года все пользователи программы "Реал Селект" получили копию совместного письма ЗАО НПК "Катрен", ЗАО фирма "Центр внедрения "Протек", ЗАО "Роста" и ЗАО "Аптека-Холдинг", в котором им предлагалось отказаться от использования "Реал Селект" и перейти на альтернативные программы.

На 1 марта 2010 года у программы "Реал Селект" было более 300 пользователей, из которых в настоящее время осталось менее 50%, говорилось в сообщении ФАС РФ от 1 октября.

ФАС России пришла к выводу, что согласованные действия дистрибьюторов фармацевтической продукции привели к созданию препятствий ИП Жаботину в доступе на рынок информационных услуг в сфере торговли фармацевтической продукцией. "Протек" требует признать решение ФАС недействительным. Вести дело будет судья Игорь Корогодов.

С аналогичным иском в арбитраж Москвы ранее обратилось ЗАО НПК "Катрен". Предварительное заседание по нему назначено на 16 декабря.