США не имеют доказательств участия РФ в кибератаках на Эстонию в 2007 году
8 декабря 2010 года

Посольство США в Таллине не обнаружило доказательств участия России кибератаках на сайты правительственных учреждений Эстонии в 2007 году, хотя эстонские власти тогда утверждали, что за ними стоял Кремль, говорится в опубликованном в среду материале WikiLeaks.

В начале мая 2007 года сайты правительственных учреждений Эстонии подверглись массированным хакерским атакам, после того как в конце апреля по решению властей был демонтирован стоявший в центре Таллина памятник Воину-освободителю, известный также как "Бронзовый солдат", а останки советских солдат перезахоронены на военном кладбище. Эстонские власти, в частности глава МИД Урмас Паэт, тогда заявили, что кибератаки осуществлялись с компьютеров российских правительственных учреждений.

"2 мая министр иностранных дел Урмас Паэт сообщил, что у министерства имеются доказательства того, что часть атак исходит от российских правительственных учреждений. Эстонская и международная пресса распространила эти обвинения, однако наш источник опроверг эту точку зрения", - говорится в телеграмме отправленной в июне 2007 из посольства США в Таллине в Госдепартамент.

Анонимный источник посольства США отметил, что никакого действительного подтверждения тому, что утверждал Паэт, не обнаружено и, видимо, никогда не будет обнаружено, так как использованные при атаках средства не позволяют точно установить их страну их происхождения.

"Использование ботов, прокси и тактики спуфинга приводит к тому, что истинное происхождение атаки определить чрезвычайно трудно", - говорится в телеграмме.

По данным экспертов, атаки шли не только с российских серверов, но и с разных провайдеров США, Канады, Турции, Германии, Бельгии, Египта, Вьетнама и других стран.

"Глядя на закономерность атак, очевидно, что был небольшой костяк людей, которые хотели провести атаки 9 мая, однако когда Министерство обороны Эстонии сообщило о своих планах по переносу Бронзового солдата 27 апреля, атаки перенесли, чтобы связать их с переносом памятника", - сообщается в документе.