Intel опровергает данные WikiLeaks о том, что компания "запугивала" РФ
7 декабря 2010 года

Российское отделение компании Intel опровергло сообщения СМИ, основанные на документах скандально известного сайта WikiLeaks, о том, что компания якобы угрожала России перевести в Индию центры разработки программного обеспечения, если ей не разрешат ввезти оборудование с функцией криптографии, ввоз которого регулируется Федеральной службой безопасности.

"Это просто сказки", - сказал в интервью директор по связям с правительственными организациями в странах СНГ российского отделения Intel Денис Гудым.

По его словам, ФСБ действительно разрешила ввезти оборудование Intel с функцией криптографии осенью прошлого года, но ситуация была далека от описанного в СМИ.

"Никто никому не выкручивал руки, подход ФСБ был очень конструктивный. Нам нужно было ввезти в страну тысячу тестовых плат-прототипов с функцией криптографии для крупного проекта по разработке ПО, который намечался для реализации в России. Если бы он не был реализован в России - кому бы от этого было легче?" - сказал представитель компании.

Как отметил Гудым, это понимали и в ФСБ, и в Минэкономразвития, и в других ведомствах.

"В компетенции ФСБ было такое разрешение выдать, и они пошли нам навстречу, понимая, что государственная регуляторика не всегда успевает за меняющимися условиями рынка, и то, что России полезны инвестиции в НИОКР", - отметил собеседник агентства.

По данным Intel, в скором времени будет принято законодательство Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, в котором будут существенно либерализованы вопросы импорта оборудования для НИОКР, что, в частности, поможет компаниям-участникам проекта Сколково.

"Наш случай создал прецедент для индустрии", - считает Гудым.