Google представил магазин веб-приложений для браузера Chrome
7 декабря 2010 года

Компания Google представила во вторник Chrome Web Store - магазин веб-приложений для браузера Chrome, в котором сторонние разработчики смогут предложить пользователям приложения, игры, мультимедиа и электронные публикации, которые будут работать прямо в браузере пользователя.

В Chrome Web Store могут быть опубликованы приложения с различным функционалом, включая графические редакторы, мультимедиа плееры, просмотрщики электронных документов, игры или приложения для работы с социальными сетями. Разработчики могут разместить как платные, так и бесплатные продукты.

На презентации Web Store также выступили представители компании Amazon, сообщившие сразу о двух продуктах компании для новой платформы: Windowshop и Kindle for Web. Windowshop - это виртуальная ``витрина'' для интернет-магазина Amazon. Kindle for Web - приложение для работы с электронными книгами из Kindle, в котором пользователь сможет работать со своей коллекцией книг, а также читать их.

Компания EA, один из крупнейших издателей видеоигр, также разместит свои игры в Web Store. Издание The New York Times также разместит на новой платформе специальное приложение, в котором пользователю будут предложены различные инструменты для чтения статей NYT.

Приложения в Web Store также способны работать без подключения к Сети, если их разработчики предусмотрели поддержку этой возможности. Важным приложением, которое получит такую функцию, станет онлайновая офисная среда Google Docs.

Магазин Web Store будет открыт в ближайшее время для пользователей браузера Google Chrome.

Также компания Google сообщила о планах относительно Chrome OS, собственной операционной системы для нетбуков. В середине 2011 года выйдут первые устройства производства компаний Acer и Samsung. В данный же момент разработка над Chrome все еще продолжается.

Chrome OS построена вокруг ядра операционной системы Linux и браузера Chrome. Операционная система не предполагает каких-либо приложений кроме браузера - по заявлению разработчиков, все пользовательские задачи могут быть перенесены в браузер благодаря веб-приложениям.

Также представители Google анонсировали программу тестирования первых ноутбуков под управлением Chrome OS. В тестировании примут участие как сотрудники Google, так и компаний-партнеров, а также случайно выбранные пользователи браузера Chrome. Участникам программы будут высланы сами устройства, которые представляют собой ноутбуки с диагональю 12 дюймов и полноразмерной клавиатурой. Ноутбуки оснащены адаптерами для подключения к сетям Wi-Fi и 3G. По заявлениям разработчиков, один заряд батареи позволит ноутбукам работать до 8 часов, либо находиться в режиме ожидания до 8 дней. Более подробная информация об устройствах не сообщается.