Глава московской милиции начал внезапные проверки районных отделов
2 декабря 2010 года

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев посетил с внезапной проверкой ОВД по району Дорогомиловский, пообещав сделать подобные рейды систематическими.

Колокольцев сообщил, что во второй половине декабря впервые пройдет встреча руководства столичной милиции с представителями общественности города и он намерен лично ознакомиться с обстановкой в отделах внутренних дел.

"В преддверие встречи с населением, которая состоится в конце года, сегодня мы посещаем ваше отделение. Будем проводить и объезды других отделов внутренних дел", - сказал Колокольцев сотрудникам ОВД Дорогомиловского района, который он посетил в среду вечером.

Глава московской милиции поговорил с сотрудниками дежурной части, поинтересовался оперативной обстановкой на обслуживаемой территории, осмотрел несколько кабинетов, побеседовал с молодым следователем и отметил наличие компьютеров, подключенных к интернету. Заметив на столе пачку сигарет, начальник ГУВД сообщил, что сам он курить бросил, и посоветовал последовать его примеру.

Осмотрев информационный стенд, Колокольцев потребовал разместить на нем текст законопроекта "О полиции".

Из ОВД Колокольцев направился в ближайший общественный пункт охраны порядка, где участковые вели прием населения.

Когда начальник ГУВД Москвы вошел в подъезд жилого дома старой постройки, на первом этаже которого находятся комнаты участковых, помещение был окутано дымом, а милиционер пытался потушить водой из чайника горящий в шахте лифта мусор.

"Кто-то из жильцов, скорее всего, бросил окурок", - пояснил милиционер.

Колокольцев приказал вызвать пожарных, которые прибыли через несколько минут, но к этому времени милиционеры практически справились с огнем.

Начальник ГУВД побеседовал с участковым и остался доволен работой милиции.

"Я увидел, что здесь идет обычная, рутинная, милицейская работа, которая с виду незаметна. Но когда видишь, что у нашего сотрудника на исполнении находится одновременно 20 материалов, которые он должен исполнить в установленные сроки, в том числе за счет своего личного времени, понимаешь напряженность этого обычного милицейского труда, которым занимаются участковые уполномоченные. В целом я считаю, что это работоспособное подразделение. Условия, в которых находятся сотрудники, отвечают современным требованиям", - сказал Колокольцев.