Рынок "облачных" услуг для малого бизнеса в 2015 г составит $95 млрд
3 июня 2013 года

Сегмент "облачных" услуг для малого бизнеса будет одним из ключевых для роста всего IT-рынка в ближайшем будущем, а к 2015 году оборот этого сегмента в глобальном масштабе составит 95 миллиардов долларов, озвучил свой прогноз основатель компании Parallels и гендиректор компании Acronis Сергей Белоусов на конференции DEMO Europe в Москве.

DEMO - один из старейших технологических форумов Северной Америки, который проходит уже более 20 лет. Аналогичный европейский форум DEMO Europe, который проходит 3-4 июня в московском Digital October, проводится в этом году впервые. Прошедшие отбор 30 проектов получили возможность провести шестиминутные демонстрации своих продуктов потенциальным инвесторам, а 20 - представить краткие 90-секундные презентации своих идей. Несколько секций первого дня DEMO были посвящены "облачным" технологиям.

"Рост популярности "облака" ведет к тому, что небольшие компании имеют доступ к IT-услугам уровня крупных корпораций", - говорит Белоусов. По его словам, еще до конца года "облачные" технологии, позволяющие хранить и обрабатывать информацию на сторонних серверах, перейдут из разряда необычных в регулярно используемые. Особый интерес к "облачным" услугам проявляют сейчас образовательные и медицинские учреждения, а также госорганы, а из крупных корпораций наиболее успешно развивает направление "облачных" сервисов Google, считает Белоусов.

В ходе DEMO Europe свои "облачные" проекты на суд жюри представили компании Papirus.net (сервис для совместной работы и переадресации заданий), Oh my stats! (платформа для контроля и анализа маркетинговых кампаний), RealtimeBoard.com ("онлайн-доска" для работы над групповыми проектами) и другие. Эксперты посоветовали авторам более активно анализировать конкурентную среду и дифференцировать себя от более крупных игроков рынка.

За всю историю DEMO на конкурс поступили более 20 тысяч заявок, из которых порядка 1,5 тысячи проектов провели свои презентации. В их числе были Netscape Navigator, Java, Skype Mobile, Palm Computing, TiVo, Leapfrog, Shopping.com, Salesforce.com и Shazam.