Президент Эстонии обеспокоен вмешательством США в частную жизнь людей в интернете
12 июня 2013 года

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил в среду, что США зашли слишком далеко в веб-борьбе с терроризмом и нарушают приватность граждан, сообщило Эстонское телевидение.

О существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний, включая Facebook, Apple, Google, сообщила ранее газета Washington Post.

Эстонское интернет-сообщество (Eesti Interneti Kogukond) заявило в понедельник о подозрении, что спецслужбы США в рамках проекта PRISM могли собирать информацию также и о жителях Эстонии и делиться ею с эстонскими спецслужбами. В таком случае могут быть нарушены конституционные права граждан страны.

"Да, я действительно обеспокоен, когда читаю утверждения, которые позволяют сделать вывод, что приватность граждан Эстонии и других стран Европы может быть затронута. Все мы хотели бы получить об этом больше информации. Насколько я знаю, этот вопрос собираются поднять на встрече министров внутренних дел и юстиции Европейского Союза и США, которая состоится 14 июня", - сказал Ильвес.

Президент отметил, что сотрудничество государства с сохраняющими данные пользователей интернета частными фирмами не должно нарушать конституционные права пользователей.

"В случае подозрения в терроризме и для предотвращения атак доступ к данным подозреваемого оправдан, но сбор данных о каждом лице в веб-среде никак нельзя оправдать. Злоупотребление личными данными играет на руку тем, кто хотел бы ограничить интернет-свободу, и таких государств и правительств много. Но это не может быть в интересах Эстонии, Европы или США", - подчеркнул Ильвес.