Петиция с призывом простить экс-сотрудника ЦРУ Сноудена собрала в США 52 тыс подписей
11 июня 2013 года

Петиция с требованием простить американца Эдварда Сноудена, сообщившего журналистам о сборе спецслужбами США информации о звонках и интернет-активности, собрала на сайте Белого дома 51,9 тысячи подписей.

Для того, чтобы получить официальный ответ от администрации США, обращение должно собрать 100 тысяч подписей за 30 дней. Таким образом, менее чем за двое суток петиция собрала более половины необходимых голосов.

"Эдвард Сноуден - национальный герой, он должен быть немедленно полностью прощен за все преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с тем, что поднял тревогу по поводу надзорных программ Агентства национальной безопасности", - говорится в обращении.

Голосование началось в воскресенье, 9 июня, и в поддержку этого призыва (по данным на 23.00 мск) высказались уже 51 тысяча 941 человек.

Британская газета Guardian сообщила в четверг со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении секретный ордер суда, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Американская Washington Post в свою очередь сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. Белый дом и директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудили действия журналистов, отметив, что утечки угрожают нацбезопасности.

Guardian и Washington Post назвали скрывающегося за границей бывшего работника ЦРУ Сноудена человеком, стоявшим за утечкой секретной информации. Сам он объяснил свои действия стремлением к справедливости и нежеланием слушать ложь из уст политиков. Минюст США заявил о проведении расследования, но не уточнил, планирует ли направлять запрос об экстрадиции.