МНЕНИЕ: ПМЭФ может дать импульс к общему экономическому пространству в Европе - участник
20 июня 2013 года

Немецкие компании ждут от Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) импульса к созданию общего экономического пространства в Европе, а также надеются узнать от российских властей о шагах по улучшению инвестиционного климата в стране, сообщил в интервью участник форума, председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес.

ПМЭФ в этом году проходит с 20 по 22 июня. В пятницу вместе с немецкой экономической делегацией, которую возглавляет Кордес, в Петербург прибудет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Собеседник агентства отметил, что Меркель впервые принимает участие в форуме, именуемом "восточным Давосом". "И это сильный сигнал в адрес России о том, что Германия хочет углублять экономические связи", - добавил председатель Восточного комитета германской экономики.

"Мы ожидаем от ПМЭФ нового импульса к созданию общего экономического пространства в Европе. Создание общей зоны свободной торговли ЕС с Россией и странами Таможенного союза усилит потенциал для роста, и это должно быть нашей долгосрочной целью. В интересах обеих сторон унифицировать экономические стандарты, устранять таможенные ограничения, а также визовые барьеры. И на этом направлении нам нужно ускорить темп", - считает Кордес.

По его словам, во второй половине дня Меркель примет участие в подиумной дискуссии, которая пройдет в рамках ПМЭФ. Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, федеральный канцлер и президент РФ Владимир Путин в пятницу встретятся с представителями деловых кругов двух стран.

По словам Кордеса, немецкие бизнесмены хотят узнать от руководства РФ о шагах, которые предпринимает российское правительство для улучшения инвестиционного климата в стране. "Мы с нетерпением ждем, какие реформы для этого планируется провести", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что на встрече также планируется обсудить вопросы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в России. Кордес добавил, что для помощи немецким компаниям, которые хотят выйти на российский рынок, Восточный комитет германской экономики недавно создал специальное контактное бюро.

В немецкую делегацию вошли председатели правления и главы набсоветов крупнейших компаний Германии, а также представители среднего бизнеса. Эти предприятия работают в таких отраслях, как энергетика, IT, строительство, химия, торговля, машиностроение, логистика.