Конгрессмен призывает экстрадировать в США Сноудена, передавшего СМИ секретную информацию
10 июня 2013 года

США должны как можно скорее инициировать процедуру экстрадиции сотрудника компании Booz Allen Эдварда Сноудена, заявившего о своей причастности к передаче журналистам секретных данных спецслужб, заявил конгрессмен-республиканец Питер Кинг.

Сноуден в воскресенье заявил, что передал британской газете Guardian и американской Washington Post секретную информацию о том, как американские спецслужбы собирают персональные данные.

"Если Эдвард Сноуден действительно, как он утверждает, допустил утечку данных Агентства национальной безопасности, власти США должны преследовать его по всей строгости закона и начать процедуру экстрадиции как можно скорее", - сказал журналистам Кинг, возглавляющий подкомитет по контрразведке и борьбе с терроризмом.

Конгрессмен предостерег другие страны от предоставления Сноудену политического убежища.

"Это дело имеет чрезвычайные последствия для американской разведки", - заявил Кинг.

Guardian сообщила в четверг со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении секретный ордер суда, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Washington Post в свою очередь сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудил действия журналистов, отметив, что утечки угрожают нацбезопасности.

Сноуден, находящийся в Гонконге, объяснил свои действия стремлением к справедливости и нежеланием слушать ложь из уст политиков.