Группа Blackmore's Night приедет в Москву с новым альбомом
18 июня 2013 года

Фолк-рок-группа Blackmore's Night легендарного гитариста Deep Purple и Rainbow Ричи Блэкмора и его супруги Кэндис Найт презентует в Москве новый альбом Dancer and the Moon на сцене "Крокус Сити Холла" во вторник, сообщили организаторы.

Девятая студийная пластинка Dancer and the Moon вышла как раз под столичное выступление группы - буквально 11 июня этого года. Среди 13 треков, вошедших в альбом, три кавер-версии песен Rainbow (The Temple of the King), Uriah Heep (Lady in Black) и Рэнди Ньюмана (I Think It's Going to Rain Today), а также композиция под названием Troika, явно связанная с Россией.

Альбом вообще пропитан мыслями о прошлом. Так, The Temple of the King посвящена ушедшему из жизни в 2010 году Ронни Джеймсу Дио, с которым Блэкмор писал эту песню, а заключительная инструментальная композиция на альбоме под названием Carry On... Jon напоминает о легендарном клавишнике Deep Purple Джоне Лорде, скончавшемся в июле прошлого года.

На концерте, помимо нового материала, традиционно будут исполнены такие хиты, как Wish You Were Here, Under a Violet Moon и Queen For а Day. Кроме того, организаторы отмечают, что поскольку изысканные гармонии и филигранные мелодии Blackmore's Night погружают слушателей в мир Средневековья и Ренессанса - эпоху менестрелей, мушкетеров, прекрасных дам, дворцовых приемов и помпезных балов, то на концерте приветствуется одежда в средневековом стиле.

Blackmore's Night неоднократно приезжали в Россию, каждый раз собирая полные залы. Прошлый визит группы состоялся в 2011 году, когда музыканты выступили в Москве с новым на тот момент альбомом Autumn Sky, названным в честь дочери Блэкмора и Найт по имени Отам Эсмеральда (Autumn Esmerelda), родившейся за год до этого.

Британец Ричи Блэкмор и американка Кэндис Найт познакомились в 1989 году, когда гитарист вместе с коллегами по Deep Purple играл в футбол, а работавшая в то время на нью-йоркской радиостанции Кэндис попросила у него автограф.

Позже Блэкмор ушел из Deep Purple и возродил группу Rainbow, где Найт была бэк-вокалисткой. В 1996 году музыканты основали собственную группу Blackmore's Night, основой для которой стала музыка эпохи Возрождения, а сами музыканты используют инструменты и сценические костюмы того времени. Однако периодически Блэкмор меняет исторические акустические струнные инструменты на электрогитару, а на концертных выступлениях звучат песни Deep Purple или Rainbow.