Финал чемпионата мира по программированию в 2014 г пройдет в Екатеринбурге
24 июня 2013 года

Финал чемпионата мира по программированию пройдет в Екатеринбурге летом 2014 года, соответствующий документ подписали в понедельник ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров и исполнительный директор чемпионата Билл Паучер.

"Я здесь с огромным удовольствием нахожусь для того, чтобы объявить, что финал 2014 года пройдет в Екатеринбурге. Потому что Уральский федеральный университет предпринял большой шаг для того, чтобы это сделать реальностью со своими студентами, которые в числе самых ярких и талантливых в мире", - сказал Паучер на пресс-конференции, посвященной подписанию документа.

По его словам, УрФУ и Екатеринбург сделали "самое качественное" предложение в своей заявке.

"Мы, честно говоря, с самого начала подали заявку на 2016 год, но в ходе дальнейших переговоров мы поняли, что можем претендовать и на проведение финала чемпионата уже в 2014 году", - отметил Кокшаров.

Он уточнил, что мероприятие пройдет с 22 по 26 июня 2014 года. По его данным, в Екатеринбург съедутся команды 100 лучших университетов, это около тысячи человек. На организацию мероприятия компания IBM выделяет 1 миллион долларов, есть и другие спонсоры. Общий бюджет мероприятия и другие источники финансирования ректор не назвал.