QR-коды помогут туристам совершить экскурсию по историческим местам Улан-Удэ
15 марта 2013 года

Здание Национальной библиотеки Бурятии первым в столице республики получило табличку с QR-кодом, в дальнейшем для удобства туристов такие знаки появятся на многих исторических объектах в Улан-Удэ, сообщил представитель правительства республики.

QR-код - квадрат, в котором графически можно зашифровать любую информацию - он может вместить более 7 тысяч цифр, более 4 тысяч цифр и букв и почти 2 тысячи иероглифов. Код считывается смартфоном или планшетом, который в интернете ищет соответствующую информацию.

"В Улан-Удэ QR-кодами обзаведутся 20 зданий и памятников. Таблички выполнят в историческом стиле. На проект понадобится около 20 тысяч рублей. Можно сделать ссылки на сайты не только на русском и английском, но и китайском, других иностранных языках"

Власти предложили организациям, заведениям и горожанам присоединиться к акции и разместить QR-коды на производственных и жилых домах.

Акция проходит в рамках благоустройства города в год, объявленный в Бурятии годом туризма. В муниципалитете на реализацию мероприятий по развитию туризма предусмотрено 2 миллиона рублей. Планируется благоустроить туристские маршруты с установкой информационных стендов, указателей. Новым направлением работы станет выпуск электронной версии путеводителя по городу на русском и английском языках, разработка приложений для iPhone, iPad и устройств на базе Android.

В Бурятии развитие туризма - одно из приоритетных направлений, здесь строится федеральная турзона "Байкальская гавань" и региональные турзоны - спутники. Число туристов в регионе ежегодно увеличивается на 20-30% и должно по плану к 2020 году составить 2 миллиона человек. Для их привлечения в республике развивают несколько видов туризма - экологический, горно-лыжный, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, паломнический, пляжный, охотничий.