Молодежь Якутии собирает подписи за дешевый интернет
7 марта 2013 года

Молодежь Якутии приступила к сбору подписей за дешевый и доступный интернет, которые потом будут направлены руководству двух операторов связи - компаниям "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК), сообщил представитель организации "Фактор молодежи".

Инициаторами сбора подписей являются представители общественных организаций "Молодая гвардия Единой России" и "Фактор молодежи".

В настоящее время интернет в Якутии очень дорогой. Стоимость безлимитного тарифа для физических лиц у трех основных операторов - "Ростелеком", "ТТК", "Экспресс-сеть" - в зависимости от скорости установлена в размере от 800 до 4 тысяч рублей. При этом "ТТК", протянувшая в конце 2012 года оптоволокно из Тынды в Якутск, обещала дешевый и быстрый интернет.

Основатели компании "Сулус Геймс" братья Ушницкие провели анализ и сравнили цены на интернет в Якутске, Иркутске и Владивостоке. Тарифы для предприятий в Якутии выше аналогичных в соседних регионах в 10-20 раз. К примеру, цена "ТТК" на канал 1 мбит в секунду в Якутске составляет 36,5 тысячи рублей, в Иркутске такой же канал будет стоить 2,5 тысячи рублей.

По словам инициаторов акции по сбору подписей, в эти дни любой желающий может подойти в кинотеатр "Центральный" и поставить подпись в послании к руководству региональных компаний "Ростелеком" и "Транстелеком" с призывом снизить цены на интернет как для физических, так и для юридических лиц.

"У нас в республике работают IT-компании, создаваемые в основном молодыми предпринимателями. Их "старт-апов" кое-как хватает покрывать расходы на аренду помещений, не говоря уже об оплате интернет-связи. Но с такими ценами им выгодней выезжать за пределы Якутии в другие регионы", - считает лидер "Молодой Гвардии Единой России" Руслан Тимофеев.