Власти Москвы хотят создать рабочую группу по развитию информационных технологий
28 января 2013 года

Специальную рабочую группу по развитию информационных технологий планируется создать в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с представителями IT-сообщества в понедельник.

"Надо проработать все то, что мы сегодня обговорили. Для этого, я думаю, мы создадим специальную группу по вопросам поддержки информационных технологий в Москве по всем направлениям, включая и образование, и поддержку стартапов, и поддержку в целом этого бизнеса", - сказал Собянин.

Он отметил, что информационные технологии в Москве развиваются достаточно быстрыми темпами, но все же потенциал в этой сфере гораздо больше.

"Я должен сказать, что Москва состоялась как некий город программистов в российском масштабе. Из 20 IT-компаний 19 зарегистрированы в Москве. Общий объем продукции этих компаний составляет более 500 миллиардов рублей. Это, конечно, значительные величины, значительный потенциал", - подчеркнул столичный градоначальник.

По его словам, большая часть научного потенциала России сосредоточена в Москве. Собянин добавил, что столица является крупнейшим заказчиком информационных технологий, так как власти города работают над созданием интеллектуальной транспортной системы и электронного правительства.

"Сегодня Москва значительно продвинулась в области электронного правительства, имея в виду электронный документооборот, информатизацию, открытость правительства, и, конечно, электронные услуги. Это информатизация здравоохранения, образования, вопросы безопасности", - уточнил мэр.

В свою очередь, гендиректор центра новых технологий и технологического предпринимательства Digital October Дмитрий Репин предложил организовать в Москве особую площадку для размещения стартапов в сфере информационных технологий, где была бы создана особая среда для поддержки начинающих проектов. Собянин одобрил эту идею и поинтересовался, чем может помочь город в ее реализации. Репин отметил, что от столичных властей на начальном этапе может потребоваться помощь в создании необходимой инфраструктуры. Он отметил, что, помимо прочего, это даст городу новые рабочие места, а также дополнительные инвестиции и налоговые поступления.

По данным мэра, в 2012 году рост инвестиций в экономику города составил 18%, из них 25% дали частные инвестиции.

Со своей стороны, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров заявил, что часто главной проблемой для стартапов является финансирование. Поэтому он предложил создать особый фонд, который бы выделял гранты только на те проекты, в которых реально заинтересован крупный бизнес. "Для нас это уверенность, что не чиновники будут решать, кого поддерживать, а сам рынок будет выбирать самые актуальные проекты", - пояснил Комиссаров.