Технопарк "Синергия" в Татарстане начнут создавать в первом квартале 2013 г - ОАО "ОЭЗ"
18 января 2013 года

ОАО "Особые экономические зоны" (РосОЭЗ) в первом квартале 2013 года начнет создание технопарка "Синергия" в Татарстане, сообщил глава РосОЭЗ Олег Костин.

"В первом квартале 2013 года на территории особой экономической зоны в Алабуге планируем закладку первого камня технопарка "Синергия". В нем на льготных условиях будут размещаться малые и средние компании, которые совместно с российским партнером "Соллерс" будут помогать компании Ford в локализации производства", - рассказал Костин на брифинге в торговом представительстве России в США.

Также Костин напомнил, что в Татарстане в этом году будет создана новая особая экономическая зона "Иннополис", которая будет специализироваться на компаниях IT-сектора. Соответствующее постановление уже утверждено правительством РФ. В "Иннополисе" будет построен новый университет в партнерстве в американским университетом Carnegie Mellon.

По его словам, строительство университета начнется в марте 2013 года. Позже в этом году на стажировку в Россию отправятся 15 студентов Carnegie Mellon.

Особая экономическая зона "Алабуга" создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Резидентами ОЭЗ "Алабуга" являются известные компании мирового бизнеса - Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group.