Путин подарил плазменный телевизор на новоселье семье, пострадавшей в наводнении в Крымске
11 января 2013 года

Президент России Владимир Путин побывал в пятницу в гостях у семьи Загурских, которые после наводнения в Крымске получили двухкомнатную квартиру в доме номер один на улице Надежды; к новоселью и Новому году глава государства подарил им плазменный телевизор.

Жители микрорайона "Надежда", построенного после наводнения на окраине Крымска, вышли встречать президента во двор. Обступив Путина, они наперебой благодарили государство и его лично за поддержку и заботу. "Я 80 лет прожила, всего и всяко видела, но такого внимания никогда раньше не было, было очень страшно наедине со смертью, но мы как русалки вынырнули", - обратилась одна из дам к главе государства. Он же на благодарности отвечал вопросами: "Нравятся ли новые квартиры, есть ли рядом поликлиника, как добраться в центр города?"

Жители города заверили, что новые квартиры с отделкой и бытовой техникой им очень нравятся, они ждут, когда достроятся поблизости магазины и детские сады, а до школ и поликлиники добираются пешком за 10 минут. Жители Крымска также очень хвалили работников штабов, волонтеров, краевые власти за помощь и внимание.

Лишь одна крымчанка пожаловалась, что не смогла получить компенсацию за телесные повреждения, поскольку судмедэкспертиза не установила, что они получены именно во время наводнения. "Это суд должен решить, я не могу собой суд подменять", - ответил Путин. Он напомнил, что до сих пор еще продолжается диспансеризация пострадавших.

Пообщавшись с жителями, президент решил посмотреть и их квартиры. Он зашел к Армине и Александру Загурским, которые вместе с двумя дочками теперь живут в одной из новых квартир на улице Надежды. Глава государства заглянул в детскую и гостиную и вместе с хозяевами устроился на кухне пить чай с пирогами и вареньем. В гости также были приглашены Марина Хитрова с дочерью Дарьей, дом которой был отремонтирован после наводнения.

Загурские рассказали, что мебель и бытовую технику им подарили, а денежной компенсации хватило на приобретение всего необходимого. Семье Хитровой ремонт пришлось делать своими силами, но компенсации также хватило. Крымчанка призналась, что самым сложным было высушить дом после наводнения, что заняло два месяца.

На прощание президент оставил всем подарки: всей семье Загурских - плазменный телевизор, 12-летней Дарье Хитровой - планшетный компьютер iPad последней модели, а Кате Загурской, которая готовится отметить 4-летие, - белого плюшевого медведя, превосходящего размерами свою маленькую хозяйку. Правда, вручить игрушку удалось не сразу. "Я занята!" - отвечала Катя на призывы подойти к президенту.