Олимпиада не помешала лондонским театрам побить рекорд доходности в 2012 году
29 января 2013 года

Лондонская Олимпиада не помешала столичным театрам в 2012 году, несмотря на многочисленные опасения скептиков, побить рекорд доходности от спектаклей и улучшить показатели посещаемости, говорится в обнародованном во вторник докладе Сообщества лондонских театров (Society of London Theatre, SOLT).

Согласно отчету SOLT, объединяющего 52 лондонских театра, в 2012 году совокупное количество посетителей театров в британской столице составило 13,99 миллиона человек (рекорд в 14,26 миллиона был установлен в 2009 году). При этом был побит рекорд доходности в 528,4 миллиона фунтов стерлингов, установленный в 2011 году - в 2012-м выручка театров поднялась на 0,27% до уровня в 529,8 миллиона фунтов.

"В то время как продажи и посещаемость действительно упали во время олимпийского периода, общий рост за 2012 год произошел за счет очень активных продаж в первой половине года и осенью. Предварительные продажи заметно выросли в 4 квартале, что говорит о доверии зрителей к идущим спектаклям и ожидание новых шоу в 2013 году", - отмечается в докладе. Ранее ряд профессионалов заявляли, что Олимпийские Игры серьезно подорвут позиции лондонских театров и их посещаемость.

Самыми популярными театральными шоу по-прежнему остаются мюзиклы, однако драматические постановки в 2012 году продемонстрировали значительный (на 9%) рост количества зрителей.

Среди спектаклей, особо отмеченных в докладе SOLT - новые мюзиклы "Телохранитель" (The Bodyguard) по мотивам одноименного кинофильма и Let It Be с использованием песен знаменитой группы The Beatles, а также пьеса Агаты Кристи "Мышеловка" (Mousetrap). Из связанных с Россией постановок были отмечены британская версия "Мастера и Маргариты" в культурном центре Barbican (всего было продано 55 тысяч билетов), а также "Снежное шоу" Вячеслава Полунина, на которое в 2012 году было продано 35 тысяч билетов и которое снова придет в Лондон в конце 2013 года.