Игры стали главным хитом российского App Store в новогодние праздники
9 января 2013 года

Новогодние праздники заметно отразились на предпочтениях пользователей мобильной техники Apple, в период каникул активно скачивавших игры и коммуникационные приложения, следует из статистики российского сегмента сервиса App Store, предоставленной компанией Apple.

Конкуренцию играм в тройках наиболее популярных программ для смартфонов iPhone и планшетов iPad по итогам недели с 31 декабря по 6 января сумели составить лишь мессенджер WhatsApp и клиенты для общения в соцсети "ВКонтакте". На вершинах же чартов как платных, так и бесплатных приложений царствовали Need for Speed Most Wanted, FIFA 13, Roll the Egg, Sonic Jump и даже игрушка с "говорящим" названием "Где же Новый год?".

Впрочем, праздничные дни были потрачены не только на игры. В топовые десятки вошли программы Phoster и Etchings для создания открыток-постеров и обработки фотографий (их успеху способствовала распродажа, временно сделавшая приложения бесплатными). А тем, кто проводил время в отрыве от благ цивилизации, новогодние каникулы помогли скоротать программы "Фонарик" и "Радио".

Крупнейшая в мире IT-корпорация Apple начала сбор еженедельной статистики наиболее популярных приложений в российском сегменте App Store в декабре 2012 года.

Apple App Store - крупнейший в мире магазин мобильных приложений. По данным компании, в App Store зарегистрированы более 500 миллионов активных пользовательских аккаунтов. Каталог магазина насчитывает более 775 тысяч программ для смартфонов iPhone, планшетов iPad и мультимедийных плееров iPod, из которых порядка 300 тысяч разработаны специально для iPad.

Пользователи мобильных устройств Apple скачали более 40 миллиардов копий приложений из App Store с момента его открытия в 2008 году, причем почти половина всех загрузок пришлась на 2012 год.