Facebook может показать мобильные разработки на конференции во вторник
15 января 2013 года

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook может представить ряд новых мобильных разработок на пресс-конференции, которую проведет 15 января в офисе компании в калифорнийском городе Менло Парк, пишут западные СМИ.

Руководство Facebook разослало представителям прессы приглашение на мероприятие в головной офис соцсети около недели назад. Тему мероприятия, состав его участников и возможные новые продукты, которые планируется на нем анонсировать, Facebook не уточнила. "Приходите и увидите то, что мы создаем", - такой фразой представители соцсети ограничились в приглашении.

Широкая формулировка приглашения породила слухи о потенциальной тематике конференции, однако большинство из них сходятся в том, что анонс будет касаться новых мобильных разработок Facebook. Развитие мобильного направления особенно важно для Facebook, поскольку более половины пользователей соцсети работают с ее мобильными сервисами, в то время как их функционирование не всегда стабильно, а монетизация отстает от браузерной версии.

Одним из продуктов, анонс которых запланирован на вторник, может оказаться смартфон под брендом Facebook, слухи о разработке которого циркулируют на рынке не первый год, пишет издание Digital Trends. В мае 2012 года газета The New York Times писала о том, что Facebook наняла нескольких бывших инженеров Apple, участвовавших в создании смартфонов iPhone и планшетов iPad, для разработки собственного смартфона. Однако около четырех месяцев назад глава соцсети Марк Цукерберг заявил, что идея Facebook Phone "лишена какого-либо смысла".

Также Facebook может анонсировать приложение-мессенджер для iPad, аналогичное сервисам, уже разработанным для смартфонов и персональных компьютеров, пишет техноблог TechCrunch. Преимущество программы в том, что можно отослать сообщение абоненту, не имеющему приложения и вообще аккаунта в Facebook, которое придет в виде SMS (в случае, если между Facebook и оператором заключен соответствующий договор).

Запуск сервиса также давно ожидается пользователями, однако, учитывая существенную задержку с выпуском основного приложения Facebook для iPad, сроки анонса программы не являются необычными для соцсети.

По данным источников TechCrunch, приложение Facebook Messenger для iPad уже готово к публичной презентации и оснащено всеми типичными для данного сервиса функциями - возможностью обмениваться сообщениями с друзьями по соцсети, вести групповые чаты, записывать голосовые сообщения и вести видеочаты, обмениваться фотографиями, получать уведомления о новых комментариях, отметках на изображениях и других действиях пользователей.

Facebook может показать и ряд новых рекламных сервисов, которые позволят соцсети использовать мобильную пользовательскую базу для получения дохода, пишет издание SMEWeb со ссылкой на аналитика Виктора Баста (Victor Basta) из Magister Advisors. Кроме того, как сказал изданию BusinessWeek эксперт Джон Блэкледж (John Blackledge) из Cowen & Co., некоторые инвесторы также ожидают анонса, связанного с поисковой платформой Facebook.

Наконец, соцсеть может использовать мероприятие для разъяснения новых правил использования фотосервиса Instagram, которые вступят в силу с 16 января, заявил Bloomberg аналитик Майкл Пэтчер (Michael Pachter) из Wedbush Securities. "Исходя из выбора времени, я думаю, можно ожидать какого-либо анонса интеграции Facebook и Instagram, в рамках которого будут прояснены правила использования сервиса", - считает он.

Напомним, что с прошлого года Instagram принадлежит Facebook, а недавно анонсированные нормы об использовании персональных данных в рекламе вызвали резкую критику пользователей и вынудили Instagram отказаться от новой политики.

Как правило, Facebook использует презентации в собственном головном офисе для крупных анонсов новых продуктов и партнерств, проводя менее важные мероприятия на других площадках. К примеру, около полутора лет назад в головном офисе соцсеть объявила о заключении партнерства с сервисом интернет-телефонии Skype.

Ожидаемые анонсы Facebook уже отразились на динамике акций соцсети на бирже Nasdaq. За три дня после рассылки приглашений на пресс-конференцию акции соцсети выросли на бирже Nasdaq более чем на 9% - на закрытии торгов в пятницу 11 января их стоимость составляла 31,72 доллара за ценную бумагу, что стало рекордом за последние полгода. На открытии торгов в понедельник стоимость акций Facebook составляла 32 доллара.

Пресс-конференция Facebook начнется 15 января в 10 утра по тихоокеанскому времени (22.00 по Москве). Аудитория крупнейшей в мире соцсети Facebook насчитывает более миллиарда пользователей.