Акции Apple упали на 10,5% на электронных торгах на фоне финотчета
24 января 2013 года

Акции американской компании Apple упали на 10,5% на электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq на фоне более низких, чем ожидалось, показателей квартальной выручки и продаж смартфонов iPhone, а также на фоне прогнозов на текущий квартал, свидетельствуют данные биржи.

Стоимость ценных бумаг Apple на закрытии Nasdaq в четверг составляла 514,2 доллара за акцию. Однако через час после публикации квартальных результатов их цена на электронных торгах упала на 10,5% - до 460 долларов.

Выручка Apple за октябрь-декабрь 2012 года составила 54,5 миллиарда долларов, превысив на 18% показатель за прошлогодний период. Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем прогнозировали рост выручки до 54,73 миллиарда долларов. Показатель маржинальности снизился у Apple в отчетном квартале с 44,7% до 38,6%, что также не способствует оптимизму инвесторов.

Компании удалось реализовать за квартал рекордные для себя 47,8 миллиона смартфонов iPhone - на 29% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Однако эксперты ожидали, что продажи Apple в этом сегменте окажутся в пределе от 47,5 до 53 миллионов устройств или в среднем около 50 миллионов, в частности, благодаря смартфону iPhone 5, который вышел на рынок в конце сентября 2012 года.

Котировки акций Apple за последние месяцы еще раз напоминают о своей прямой зависимости от показателей продаж новых устройств. Ряд западных СМИ ранее сообщали, что Apple сократила заказ компонентов для iPad и iPhone 5. В результате акции компании потеряли с рекордного на сегодняшний день сентябрьского показателя в 705 долларов значительную часть своей стоимости.

Инвесторов разочаровали и прогнозы Apple на второй квартал 2013 фингода - по итогам января-марта компания ожидает выручку порядка 41-43 миллиардов долларов, хотя аналитики в среднем прогнозируют продажи Apple на уровне 45,4 миллиарда долларов.

Чистая прибыль Apple в завершившемся 29 декабря 2012 года первом квартале текущего фингода оказалась равной прошлогоднему показателю и составила 13,1 миллиарда долларов, или 13,81 доллара на акцию. Совет директоров Apple объявил о выплате квартального дивиденда в размере 2,65 доллара на акцию.